fbpx
Crea sito

Golden Globe 2021 The Winners

Reading Time: 5 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

La famiglia reale britannica ha distrutto la più grande notte di Hollywood per televisione e film. “The Crown” ha portato a casa il Golden Globe per il miglior dramma televisivo, oltre a dare i protagonisti Emma Corrin e Josh O’Connor, che interpretano la Principessa Diana e il Principe Carlo, i loro primi Globi. Gillian Anderson di “The Crown” ha vinto anche per l’attrice non protagonista in una serie TV.

golden globe 2021 the winners

Lo streamer dietro la serie di successo, Netflix, che ha comandato la competizione con 42 nomination e 10 vittorie, ha anche ottenuto un paio di cenni con il dramma prodigio degli scacchi “The Queen’s Gambit”, che è stato nominato migliore serie limitata e ha guadagnato la sua stella Anya Taylor- Gioia l’attrice in un premio in serie limitata.

La notte è stata dominata dai servizi di streaming. Il film “Borat Subsequent Moviefilm” di Amazon si è aggiudicato la migliore commedia cinematografica o premio musicale e Sacha Baron Cohen ha portato a casa il trofeo per la recitazione per il ruolo da protagonista nel film.

In una notte storica, “Nomadland” ha ottenuto il premio ocme miglior film drammatico, facendo la storia per il suo regista e produttore Chloé Zhao. È diventata solo la seconda donna e la prima donna di colore a vincere come miglior regista. Altri grandi vincitori includono Andra Day per l’attrice in un film drammatico per “The United States vs. Billie Holiday” e Chadwick Boseman per l’attore nella stessa categoria per “Ma Rainey’s Black Bottom”. “Schitt’s Creek” è stata nominata migliore commedia televisiva e ha dato una vittoria anche alla star Catherine O’Hara. Anche Daniel Kaluuya, John Boyega, Jodie Foster, Rosamund Pike, Jason Sudeikis e Mark Ruffalo hanno portato a casa trofei di recitazione.

Il 78 ° Golden Globe di domenica , il primo spettacolo virtuale dell’HFPA , è stato ospitato dal dinamico duo di Tina Fey e Amy Poehler . Fey in diretta dalla Rainbow Room del Rockefeller Center a New York City, mentre Poehler ha presentato dalla solita posizione dei Globes all’interno del Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, in California.

Ecco l’elenco completo dei vincitori:

Best Motion Picture – Drama 

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures) (WINNER)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)


Best Actress in a Motion Picture – Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) (WINNER)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)


Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy 

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) (WINNER)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)


Best Motion Picture – Musical or Comedy 

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) (WINNER)

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Music” (Vertical Entertainment)

“Palm Springs” (Neon)

“The Prom” (Netflix)


Best Director – Motion Picture

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) (WINNER)


Best Actor in a Motion Picture – Drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) (WINNER)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)


Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television 

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix) (WINNER)

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)


Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television 

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) (WINNER)


Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television 

Gillian Anderson (“The Crown”) (WINNER)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)


Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture 

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”) (WINNER)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)


Best Television Series – Drama 

“The Crown” (Netflix) (WINNER)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)


Best Motion Picture – Foreign Language 

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (Shudder)

“The Life Ahead” (Netflix)

“Minari” (A24) (WINNER)

“Two of Us” (Magnolia Pictures)


Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”) (WINNER)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)


Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy 

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”) (WINNER)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)


Best Television Series – Musical or Comedy

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC) (WINNER)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)


Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy 

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (WINNER)

Ramy Youssef (“Ramy”)


Best Original Score – Motion Picture 

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (WINNER)


Best Original Song – Motion Picture

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (WINNER)

“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq


Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama 

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”) (WINNER)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)


Best Screenplay – Motion Picture 

Emerald Fennell – “Promising Young Woman” (Focus Features)

Jack Fincher – “Mank” (Netflix)

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) (WINNER)

Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father” (Sony Pictures Classics)

Chloe Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)


Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television 

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) (WINNER)


Best Motion Picture – Animated 

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

“Onward” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures) (WINNER)

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)


Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy 

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) (WINNER)


Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television 

John Boyega (“Small Axe”) (WINNER)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)


Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) (WINNER)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Unitevi alla nostra community su Facebook per parlare con noi e con altri amanti delle serie TV !! Vi aspettiamo numerosi

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: