Golden Globes 2020: winner

Reading Time: 4 minutes

I vincitori dei Golden Globe Awards del 2020 sono stati annunciati domenica sera in una cerimonia tenutasi al Beverly Hilton di Beverly Hills e ospitata dal famoso irrefrenabile Ricky Gervais.

Succession di HBO , Fleabag di Amazon e Chernobyl di HBO guidano il pacchetto TV, raccogliendo entrambi un paio di vittorie, incluso il primo premio nelle rispettive gare. HBO ha accumulato quattro vittorie totali, mentre Amazon e Hulu ne hanno conquistate due.

Netflix è entrato nella serata con 17 nomination totali ma ne ha convertito solo una, per The Crown per Olivia Colman. Allo stesso modo, Unbelievable di Netflix era tra i programmi più nominati dei Globe, solo per restare fuori.

Ellen DeGeneres della TV è stata premiata quest’anno con il Carol Burnett Award, mentre Tom Hanks è stato l’ultimo a ricevere il Cecil B. DeMille Award.

Guarda la lista completa qui sotto (i vincitori saranno in grassetto)

MOVIE

Best Motion Picture — Drama
“The Irishman” (Netflix)
“Joker” (Warner Bros.)
“Marriage Story” (Netflix)
“1917” (Universal) (WINNER)
“The Two Popes” (Netflix)

Best Motion Picture — Musical or Comedy
“Dolemite Is My Name” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Knives Out” (Lionsgate)
“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony) (WINNER)
“Rocketman” (Paramount)

Best Actress in a Motion Picture — Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”) (WINNER)

Best Actor in a Motion Picture — Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”) (WINNER)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Best Actress in a Motion Picture — Musical or Comedy
Ana de Armas (“Knives Out”)
Awkwafina (“The Farewell”) (WINNER)
Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Best Actor in a Motion Picture — Musical or Comedy
Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”) (WINNER)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“The Report”)
Laura Dern (“Marriage Story”) (WINNER)
Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”) (WINNER)

Best Director — Motion Picture
Bong Joon-ho (“Parasite”)
Sam Mendes (“1917”) (WINNER)
Todd Phillips (“Joker”)
Martin Scorsese (“The Irishman”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Best Screenplay — Motion Picture
Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Bong Joon-ho and Han Jin Won (“Parasite”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) (WINNER)
Steven Zaillian (“The Irishman”)

Best Motion Picture — Foreign Language
“The Farewell” (A24)
“Les Misérables” (Amazon)
“Pain and Glory” (Sony Pictures Classics)
“Parasite” (Neon) (WINNER)
“Portrait of a Lady on Fire” (Neon)

Best Motion Picture — Animated
“Frozen 2” (Disney)
“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
“The Lion King” (Disney)
“Missing Link” (United Artists) (WINNER)
“Toy Story 4” (Disney)

Best Original Score — Motion Picture
Alexandre Desplat (“Little Women”)
Hildur Guðnadóttir (“Joker”) (WINNER)
Randy Newman (“Marriage Story”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)

Best Original Song — Motion Picture
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”) (WINNER)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“The Lion King”)
“Stand Up” (“Harriet”)

TV SERIES

Best Television Series — Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO) (WINNER)

Best Television Series — Musical or Comedy
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon) (WINNER)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
“Catch-22″ (Hulu)
“Chernobyl” (HBO) (WINNER)
“Fosse/Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)

Best Actress in a Television Series — Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”) (WINNER)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Best Actor in a Television Series — Drama
Brian Cox (“Succession”) (WINNER)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Best Actress in a Television Series — Musical or Comedy
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) (WINNER)

Best Actor in a Television Series — Musical or Comedy
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living With Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”) (WINNER)

Best Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) (WINNER)

Best Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”) (WINNER)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Best Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Patricia Arquette (“The Act”) (WINNER)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Best Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) (WINNER)
Henry Winkler (“Barry”)

Cosa ne dite siete soddisfatti di questi vincitori? Se volete sapere la nostra siamo un attimo perplessi per certe scelte ma aspettiamo a vedere come andranno i Critics’ Choice Awards che si terranno il 12 Gennaio e i SAG Awards il 19 Gennaio.

Unitevi alla nostra community su Facebook per parlare con noi e con altri amanti delle serie TV !! Vi aspettiamo numerosi
/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page