Emmy Awards 2022: ecco chi sono i vincitori

Reading Time: 7 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

Indice dei contenuti

La 74°edizione degli Emmy Awards è nei libri dopo una fitta trasmissione televisiva di tre ore sulla NBC che ha visto diversi vincitori ripetuti, insieme ad alcuni sorprendenti sconvolgimenti.

emmy awards 2022 vincitori

Piccolo recap dei vincitori degli Emmy Awards 2022

Durante la cerimonia organizzata lunedì da Kenan Thompson, “Ted Lasso” di Apple TV+ ha vinto la migliore serie comica per il secondo anno consecutivo, “The White Lotus” di HBO Max ha vinto le migliori serie limitate e “Successione” di HBO ha ottenuto il più alto onore della serata con eccezionale serie drammatica.

All’inizio dello show, la star di Netflix “Squid Game” Lee Jung-jae è diventato il primo attore asiatico a vincere un attore protagonista in un film drammatico, e la quarta persona asiatica a vincere un Emmy come attore, mentre la star di “Euphoria” della HBO Zendaya è diventata la star prima donna di colore a vincere come attrice protagonista in un film drammatico e la più giovane due volte vincitrice di un Emmy nella storia.

La star di “Hacks” Jean Smart ha vinto come attrice eccezionale in una commedia per lo show della HBO Max, e Jason Sudeikis di “Ted Lasso” ha ottenuto ancora una volta il massimo riconoscimento come attore in una commedia.

Amanda Seyfried ha conquistato il premio come attrice protagonista in una serie limitata per la sua interpretazione della fondatrice di Theranos Elizabeth Holmes in “The Dropout” di Hulu, e l’attrice preferita dai fan di “The White Lotus” Jennifer Coolidge ha vinto come attrice non protagonista in una serie limitata. Per quanto riguarda l’attore, gli onori sono stati assegnati a Michael Keaton per “Dopesick” di Hulu e Murray Bartlett per il suo ruolo di supporto in “The White Lotus” della HBO.

Matthew Macfadyen è stato premiato per il suo ruolo di supporto in “Succession”, per il quale era stato precedentemente nominato nel 2020, ma non ha ottenuto la vittoria. Poi Julia Garner ha vinto il premio nel ruolo di attrice corrispondente per l’ultima stagione di “Ozark” di Netflix, in cui ha interpretato Ruth Langmore, segnando la sua terza vittoria agli Emmy per la parte.

La star di “Abbott Elementary” Sheryl Lee Ralph è entrata nella storia come la seconda vincitrice nera come attrice non protagonista in una commedia, dopo la vittoria di Jackée Harry per “227” nel 1987. Dal lato dell’attore, Brett Goldstein di “Ted Lasso” ha vinto per il secondo anno in di fila, il primo vincitore consecutivo del premio dai tempi di Jeremy Piven per “Entourage” nel 2007.

I progressi nella diversità sono stati fatti nelle categorie non recitative quando Hwang Dong-hyuk di “Squid Game’s” è diventato il primo regista asiatico a vincere la categoria serie drammatica e il primo regista in assoluto a vincere per una serie non in lingua inglese, e ” La creatrice e star di Abbott Elementary Quinta Brunson ha vinto per la scrittura di serie comiche

Inoltre, gli Emmy hanno conferito il Governors Award 2022 al Geena Davis Institute on Gender in Media.

emmy awards 2022 vincitori

Dai un’occhiata all’elenco completo dei vincitori degli Emmy Awards 2022 di seguito:

Drama Series

“Better Call Saul” (AMC)   

“Euphoria” (HBO)  

“Ozark” (Netflix)   

“Severance” (Apple TV+)   

“Squid Game” (Netflix)   

“Stranger Things” (Netflix)   

“Succession” (HBO) (WINNER)

“Yellowjackets” (Showtime)

Comedy Series

“Abbott Elementary” (ABC)   

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)   

“Hacks” (HBO)   

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+) (WINNER)

“What We Do in the Shadows” (FX)   

Limited or Anthology Series

“Dopesick” (Hulu)   

“The Dropout” (Hulu)   

“Inventing Anna” (Netflix)   

“Pam and Tommy” (Hulu)   

“The White Lotus” (HBO) (WINNER)

Lead Actor in a Drama Series

Jason Bateman (“Ozark”)  

Brian Cox (“Succession”)  

Lee Jung-jae (“Squid Game”) (WINNER) 

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)  

Adam Scott (“Severance”)  

Jeremy Strong (“Succession”)  

Writing for a Drama Series

Better Call Saul • Plan And Execution • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions and Sony Pictures Television — Written by Thomas Schnauz

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC for Netflix — Written by Chris Mundy

Severance • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions in association with Apple — Written by Dan Erickson

Squid Game • One Lucky Day • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Written by Hwang Dong-hyuk

Succession • All The Bells Say • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Written by Jesse Armstrong (WINNER)

Yellowjackets • F Sharp • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Written by Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson

Directing for a Comedy Series

Atlanta • New Jazz • FX • FX Productions — Directed by Hiro Murai

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Directed by Bill Hader

Hacks • There Will Be Blood • HBO/HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Directed by Lucia Aniello

The Ms. Pat Show • Baby Daddy Groundhog Day • BET+ • 20th Television, DAE Light Media, Imagine Television, Lee Daniels Entertainment — Directed by Mary Lou Belli

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television — Directed by Cherien Dabis

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Directed by Jamie Babbit

Ted Lasso • No Weddings And A Funeral • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television — Directed by MJ Delaney (WINNER)

Lead Actress in a Comedy Series

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)  

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)  

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)  

Elle Fanning (“The Great”) 

Issa Rae (“Insecure”)  

Jean Smart (“Hacks”) (WINNER)

Lead Actress in a Drama Series

Jodie Comer (“Killing Eve”)   

Laura Linney (“Ozark”)  

Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)  

Sandra Oh (“Killing Eve”)  

Reese Witherspoon (“The Morning Show”)   

Zendaya (“Euphoria”) (WINNER)

Directing for a Drama Series

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC for Netflix — Directed by Jason Bateman

Severance • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions in association with Apple — Directed by Ben Stiller

Squid Game • Red Light, Green Light • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Directed by Hwang Dong-hyuk (WINNER)

Succession • All The Bells Say • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Mark Mylod

Succession • The Disruption • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Cathy Yan

Succession • Too Much Birthday • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Lorene Scafaria

Yellowjackets • Pilot • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Directed by Karyn Kusama

Writing for a Comedy Series

Abbott Elementary • Pilot • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions in association with Warner Bros. Television and 20th Television — Written by Quinta Brunson (WINNER)

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Written by Duffy Boudreau

Barry • starting now • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Written by Alec Berg, Bill Hader

Hacks • The One, The Only • HBO/HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Written by Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Written by Steve Martin, John Hoffman

Ted Lasso • No Weddings And A Funeral • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television — Written by Jane Becker

What We Do In The Shadows • The Casino • FX • FX Productions — Written by Sarah Naftalis

What We Do In The Shadows • The Wellness Center • FX • FX Productions — Written by Stefani Robinson

Lead Actor in a Comedy Series

Donald Glover (“Atlanta”)   

Bill Hader (“Barry”)  

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)   

Martin Short (“Only Murders in the Building”)  

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (WINNER)

Writing for a Limited or Anthology Series or Movie

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Written by Danny Strong

The Dropout • I’m In A Hurry • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Written for Television by Elizabeth Meriwether

Impeachment: American Crime Story • Man Handled • FX • 20th Television and FX Productions — Written by Sarah Burgess

MAID • Snaps • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television for Netflix — Written by Molly Smith Metzler

Station Eleven • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max presents a Paramount Television Studios production in association with Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions, and Super Frog — Written by Patrick Somerville

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO in association with Rip Cord, The District and Hallogram Inc. Written by — Mike White (WINNER)

Directing for a Limited or Anthology Series or Movie

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Directed by Danny Strong

The Dropout • Green Juice • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Directed by Michael Showalter

The Dropout • Iron Sisters • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Directed by Francesca Gregorini

MAID • Sky Blue • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television for Netflix — Directed by John Wells

Station Eleven • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max presents a Paramount Television Studios production in association with Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions, and Super Frog — Directed by Hiro Murai

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO in association with Rip Cord, The District and Hallogram Inc. — Directed by Mike White (WINNER)

Lead Actress in a Limited Series or Movie

Toni Collette (“The Staircase”)  

Julia Garner (“Inventing Anna”)  

Lily James (“Pam and Tommy”)  

Sarah Paulson (“Impeachment: American Crime Story”)

Margaret Qualley (“Maid”)  

Amanda Seyfried (“The Dropout”) (WINNER)

Supporting Actress in a Limited Series or Movie

Connie Britton (“The White Lotus”)

Jennifer Coolidge (“The White Lotus”) (WINNER)

Alexandra Daddario (“The White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Natasha Rothwell (“The White Lotus”)

Sydney Sweeney (“The White Lotus”)

Mare Winningham (“Dopesick”)

Supporting Actress in a Comedy Series

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Janelle James (“Abbott Elementary”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Sarah Niles (“Ted Lasso”)

Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”) (WINNER)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Supporting Actress in a Drama Series

Patricia Arquette (“Severance”)

Julia Garner (“Ozark”) (WINNER)

Jung Ho-yeon (“Squid Game”)

Christina Ricci (“Yellowjackets”)

Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)

J. Smith-Cameron (“Succession”)

Sarah Snook (“Succession”)

Sydney Sweeney (“Euphoria”)

Supporting Actor in a Drama Series

Nicholas Braun (“Succession”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Park Hae-soo (“Squid Game”)

Matthew Macfadyen (“Succession”) (WINNER)

John Turturro (“Severance”)

Christopher Walken (“Severance”)

Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Supporting Actor in a Limited Series or Movie

Murray Bartlett (“The White Lotus”) (WINNER)

Jake Lacy (“The White Lotus”)

Will Poulter (“Dopesick”)

Seth Rogen (“Pam & Tommy”)

Peter Sarsgaard (“Dopesick”)

Michael Stuhlbarg (“Dopesick”)

Steve Zahn (“The White Lotus”)

Lead Actor in a Limited Series or Movie

Colin Firth (“The Staircase”)  

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)  

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)  

Michael Keaton (“Dopesick”) (WINNER)

Himesh Patel (“Station Eleven”)  

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”) 

/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

You cannot copy content of this page