fbpx

Critics Choice Award: I Vincitori!

Reading Time: 6 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

Nonostante il COVID anche quest’anno si sono tenuti i Critics Choice Award, che si sono tenuti recentemente mediante una cerimonia ibrida dal vivo/virtuale con i candidati e i vincitori collegati da remoto. Ecco di seguito la lista completa dei vincitori dei 26esimi Critics Choice Award!

I Vincitori delle categorie FILM:

Miglior film

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“News of the World” (Universal Pictures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – VINCITORE
“One Night in Miami “(Amazon Studios)
” Promising Young Woman “(Focus Features)
” Sound of Metal “(Amazon Studios)
” The Trial of the Chicago 7 “(Netflix)

Miglior regista

Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
David Fincher, “Mank” (Netflix)
Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Regina King, “One Night in Miami “(Amazon Studios)
Aaron Sorkin,” The Trial of the Chicago 7 “(Netflix)
Chloé Zhao,” Nomadland “(Searchlight Pictures) – VINCITORE

Miglior attore

Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – VINCITORE
Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures )
Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
Steven Yeun, “Minari” (A24)

Migliore attrice

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
Sidney Flanigan, “Never Rarely Some Always” (Focus Features)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” ( Netflix)
Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features) – VINCITORE
Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Miglior attore non protagonista

Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – VINCITORE
Bill Murray, “On the Rocks” (A24 / Apple TV Plus)
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) – VINCITORE
Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried , “Mank” (Netflix)
Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Miglior giovane attore / attrice

Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
Alan Kim, “Minari” (A24) – VINCITORE
Talia Ryder, “Never
Rarely Some Always” (Focus Features) Caoilinn Springall, ” The Midnight Sky “(Netflix)
Helena Zengel,” News of the World “(Universal Pictures)

Miglior gruppo di attori

“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Minari” (A24)
“One Night in Miami” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7 “(Netflix) – VINCITORE

Miglior sceneggiatura originale

“Mank” (Netflix) – Jack Fincher
“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
“Never Rarely Some Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell – VINCITORE
“Sound of Metal “(Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
” The Trial of the Chicago 7 “(Netflix) – Aaron Sorkin

Miglior sceneggiatura adattata

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
“First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
“News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – VINCITORE
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Miglior scenografia

“Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale – VINCITORE
“News of the World “(Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
” The Personal History of David Copperfield “(Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
” Tenet “(Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior fotografia

“Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
“First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
“Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
“Minari” (A24) – Lachlan Milne
“News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards – VINCITORE
“Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Miglior costume design

“Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth – VINCITORE
“Mank” (Netflix) – Trish Summerville
“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
“The Personal History of David Copperfield “(Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
” Promising Young Woman “(Focus Features) – Nancy Steiner

Miglior montaggio

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
“Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel EG Nielsen – VINCITORE * Ex aequo *
” Tenet “(Warner Bros) – Jennifer Lame
” The Trial of the Chicago 7 “(Netflix) – Alan Baumgarten – VINCITORE * Ex aequo *

Migliori capelli e trucco

“Emma” (Focus Features)
“Hillbilly Elegy” (Netflix)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – VINCITORE
“Mank” (Netflix)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“The United States vs. Billie Holiday” ( Hulu)

Migliori effetti visivi

“Greyhound” (Apple TV Plus)
“The Invisible Man” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“The Midnight Sky” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Tenet” (Warner Bros) – VINCITORE
“Wonder Woman 1984 “(Warner Bros)

Miglior punteggio

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari” (A24) – Emile Mosseri
“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Soul” ( Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – VINCITORE
“Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Miglior canzone

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
“The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now” – VINCITORE
“The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
“The United States vs. Billie Holiday” ( Hulu) – “Tigre e tweed”

Miglior film in lingua straniera

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
“Collective” (Magnolia Pictures)
“La Llorona” (Shudder)
“The Life Ahead” (Netflix)
“Minari” (A24) – VINCITORE
“Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Miglior commedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
“The King of Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24 / Apple TV +)
“Palm Springs” (Hulu / NEON) – VINCITORE
“The Prom” (Netflix)


I Vincitori delle categorie delle Serie TV!

Miglior serie drammatica

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix) – VINCITORE
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Perry Mason “(HBO)
” This Is Us “(NBC)

Miglior attore in una serie drammatica

Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix) – VINCITORE
Bob Odenkirk – ” Better Call Saul “(AMC)
Matthew Rhys -” Perry Mason “(HBO)

Miglior attrice in una serie drammatica

Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin – “The Crown” (Netflix) – VINCITORE
Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix )
Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO) – VINCITORE

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix) – VINCITORE
Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Miglior serie comica

“Better Things” (FX)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Mom” (CBS)
“Pen15” (Hulu)
“Ramy” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus ) – VINCITORE
“What We Do in the Shadows” (FX)

Miglior attore in una serie comica

Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso “(Apple TV Plus) – VINCITORE
Ramy Youssef -” Ramy “(Hulu)

Miglior attrice in una serie comica

Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
Catherine O ‘ Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – VINCITORE
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

William Fichtner – “Mom” (CBS)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV) – VINCITORE
Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
Jaime Pressly – ” Mom “(CBS)
Hannah Waddingham -” Ted Lasso “(Apple TV Plus) – VINCITORE

Miglior serie limitata

“I May Destroy You” (HBO)
“Mrs. America “(FX)
” Normal People “(Hulu)
” The Plot Against America “(HBO)
” The Queen’s Gambit “(Netflix) – VINCITORE
” Small Axe “(Amazon Studios)
” The Undoing “(HBO)
” Unorthodox “( Netflix)

Film TV

“Bad Education” (HBO)
“Between the World and Me” (HBO)
“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
“Hamilton” (Disney Plus) – VINCITORE
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
“What the Constitution Means to Me “(Amazon Prime Video)

Miglior attore in una miniserie o in un film TV

John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video) – VINCITORE
Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
Chris Rock – “Fargo” (FX)
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True “(HBO)
Morgan Spector -” The Plot Against America “(HBO)

Miglior attrice in una miniserie o in un film TV

Cate Blanchett – “Mrs. America “(FX)
Michaela Coel -” I May Destroy You “(HBO)
Daisy Edgar-Jones -” Normal People “(Hulu)
Shira Haas -” Unorthodox “(Netflix)
Anya Taylor-Joy -” The Queen’s Gambit “(Netflix ) – VINCITORE
Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o in un film TV

Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO) – VINCITORE
Glynn Turman – ” Fargo “(FX)
John Turturro -” The Plot Against America “(HBO)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o in un film TV

Uzo Aduba – “Mrs. America “(FX) – VINCITORE
Betsy Brandt -” Soulmates “(AMC)
Marielle Heller -” The Queen’s Gambit “(Netflix)
Margo Martindale -” Mrs. America “(FX)
Winona Ryder -” The Plot Against America “(HBO)
Tracey Ullman -” Mrs. America “(FX)

Miglior commedia speciale

“Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) – VINCITORE * Ex aequo *
“Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia “(Netflix) – VINCITORE * Ex aequo *
” Patton Oswalt: I Love Everything “(Netflix)

Miglior serie in forma breve

“The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC) – VINCITORE
“Mapleworth Murders” (Quibi)
“Nikki Fre $ h” (Quibi)
“Reno 911!” (Quibi)
“Tooning Out the News” (CBS All Access)

Unitevi alla nostra community su Facebook per parlare con noi e con altri amanti delle serie TV !! Vi aspettiamo numerosi

Pubblicato da Anto

La mia iniziazione nel mondo delle serie tv l'ho avuta a quattro anni quando la televisione era ancora in 4:3 e trasmettevano settimanalmente gli episodi di Streghe. Grazie alle serie tv e ai libri ho capito davvero cosa significhi sognare per davvero!

You cannot copy content of this page