I vincitori dei Golden Globes 2022

Reading Time: 5 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

Senza troppo clamore, domenica sera la Hollywood Foreign Press Association ha annunciato i vincitori dei Golden Globes 2022 via Twitter, senza media presenti o celebrità che camminavano sul tappeto rosso, come negli anni passati.

golden globes

Recap vincitori Golden Globes 2022

The Power of the Dog (Netflix) ha vinto il premio come miglior film drammatico e West Side Story (20th Century/Disney) ha vinto come miglior musical o commedia. Jane Campion ha vinto il trofeo come miglior regista per aver diretto “Il potere del cane” e Kodi Smit-McPhee ha vinto il premio come miglior attore non protagonista per il western. La star di “West Side Story” Rachel Zegler è stata nominata migliore attrice in un musical o in una commedia, e la sua co-protagonista Ariana DeBose ha portato a casa il premio come attrice non protagonista.

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) ha vinto come miglior attrice in un film drammatico, mentre Will Smith (“King Richard”) ha conquistato l’attore. Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) ha portato a casa il miglior attore in un musical o una commedia.

Per la TV, “Succession” ha vinto la migliore serie drammatica e “Hacks” ha vinto la migliore serie comica o musicale, entrambi della HBO. La star di “Succession” Jeremy Strong è stata nominata miglior attore in un film drammatico e la co-protagonista Sarah Snook è stata scelta come miglior attrice non protagonista. La star di “Hacks” Jean Smart ha ottenuto la migliore attrice in un musical o in una commedia. Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”) ha vinto come miglior attrice in un film drammatico e Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) ha portato a casa il miglior attore in un musical o una commedia.

L’HFPA è stata coinvolta in scandali dallo spettacolo del 2021, quando è stato rivelato che l’HFPA non aveva membri neri e ha partecipato a pratiche commerciali discutibili. La NBC si è ritirata dalla trasmissione televisiva per la cerimonia di quest’anno e da allora l’HFPA ha diversificato i suoi membri e rinnovato il suo statuto nel tentativo di salvare la faccia a Hollywood. La presidente dell’HFPA Helen Hoehne ha annunciato i candidati di quest’anno in un evento ridotto a dicembre, dove è stata affiancata da Snoop Dogg nella lettura delle nomination.

Al discorso di apertura durante la cerimonia sparsa di domenica, Hoehne ha detto: “Saremo espliciti su ciò che stiamo imparando e sfideremo gli altri a unirsi a noi con membri provenienti da più di 50 paesi. Abbiamo un posto unico nell’universo dei premi”. Oltre ad annunciare i vincitori del film e della TV, l’HFPA ha messo in mostra i suoi sforzi filantropici e ha messo in luce organizzazioni come St. Elmo Village, che offre alle persone un luogo in cui esplorare la propria creatività, e Get Lit, che usa la poesia per aumentare l’alfabetizzazione degli adolescenti.

In netto contrasto con gli anni tipici, c’erano solo una manciata di apparizioni di celebrità, inclusi video promozionali di Jamie Lee Curtis e Arnold Schwarzenegger sull’account Twitter dei Golden Globes. Solo alcuni dei vincitori della serata hanno riconosciuto i loro premi sui social media, tra cui Zegler, Rodriguez e l’account Twitter per il vincitore del miglior film d’animazione “Encanto”.

Ecco l’elenco completo dei vincitori:

Best Motion Picture, Drama

“Belfast” (Focus Features)

“CODA” (Apple)

“Dune” (Warner Bros.)

“King Richard” (Warner Bros.)

“The Power of the Dog” (Netflix) (WINNER)

Best Picture, Musical or Comedy

“Cyrano” (MGM)

“Don’t Look Up” (Netflix)

“Licorice Pizza” (MGM)

“Tick, Tick … Boom!” (Netflix)

“West Side Story” (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures) (WINNER)

Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)

Javier Bardem (“Being the Ricardos”)

Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)

Will Smith (“King Richard”) (WINNER)

Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)

Olivia Colman (“The Lost Daughter”)

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) (WINNER)

Lady Gaga (“House of Gucci”)

Kristen Stewart (“Spencer”)

Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Musical or Comedy

Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”)

Peter Dinklage (“Cyrano”)

Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) (WINNER)

Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)

Anthony Ramos (“In the Heights”)

Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Musical or Comedy

Marion Cotillard (“Annette”)

Alana Haim (“Licorice Pizza”)

Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”)

Emma Stone (“Cruella”)

Rachel Zegler (“West Side Story”) (WINNER)

Best Director, Motion Picture

Kenneth Branagh (“Belfast”)

Jane Campion (“The Power of the Dog”) (WINNER)

Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)

Steven Spielberg (“West Side Story”)

Denis Villeneuve (“Dune”)

Best Supporting Actor – Motion Picture

Ben Affleck (“The Tender Bar”)

Jamie Dornan (“Belfast”)

Ciarán Hinds (“Belfast”)

Troy Kotsur (“CODA”)

Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”) (WINNER)

Best Supporting Actress, Motion Picture

Caitríona Balfe (“Belfast”)

Ariana DeBose (“West Side Story”) (WINNER)

Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”)

Aunjanue Ellis (“King Richard”)

Ruth Negga (“Passing”)

Best Television Series, Drama

“Lupin” (Netflix)

“The Morning Show” (Apple TV Plus)

“Pose” (FX)

“Squid Game” (Netflix)

“Succession” (HBO) (WINNER)

Best Television Series, Musical or Comedy

“The Great” (Hulu)

“Hacks” (HBO Max) (WINNER)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Reservation Dogs” (FX on Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Best Performance by an Actor in a Television Series, Drama

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Squid Game”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”) (WINNER)

Omar Sy (“Lupin)

Best Performance by an Actress in a Television Series, Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Christine Baranski (“The Good Fight)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”) (WINNER)

Best Performance by an Actor in a TV Series, Musical or Comedy

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (WINNER)

Best Performance by an Actress in a TV Series, Musical or Comedy

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Jean Smart (“Hacks”) (WINNER)

Best Limited Series, Anthology Series or a Motion Picture made for Television

“Dopesick” (Hulu)

“Impeachment: American Crime Story” (FX)

“Maid” (Netflix)

“Mare of Easttown” (HBO)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video) (WINNER)

Best Performance by an Actor, Limited Series, Anthology Series or Motion Picture made for Television

Paul Bettany (“WandaVision”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”) (WINNER)

Ewan McGregor (“Halston”)

Tahar Rahim (“The Serpent”)

Best Performance by an Actress, Limited Series, Anthology Series or a Motion Picture made for Television

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision“)

Margaret Qualley (“Maid”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) (WINNER)

Best Supporting Actor, Television

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

O Yeong-su (“Squid Game”) (WINNER)

Best Supporting Actress, Television

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Andie MacDowell (“Maid”)

Sarah Snook (“Succession”) (WINNER)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Best Original Score, Motion Picture

“The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat

“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco

“The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood

“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias

“Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer (WINNER)

Best Picture, Foreign Language

“Compartment No. 6” (Sony Pictures Classics) — Finland, Russia, Germany

“Drive My Car” (Janus Films) — Japan (WINNER)

“The Hand of God” (Netflix) — Italy

“A Hero” (Amazon Studios) — France, Iran

“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classics) — Spain

Best Screenplay, Motion Picture

Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)

Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) (WINNER)

Jane Campion — “The Power of the Dog” (Netflix)

Adam McKay — “Don’t Look Up” (Netflix)

Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon Studios)

Best Original Song, Motion Picture

“Be Alive” from “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson

“Dos Oruguitas” from “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda

“Down to Joy” from “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison

“Here I Am (Singing My Way Home)” from “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

“No Time to Die” from “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell (WINNER)

Best Motion Picture, Animated

“Encanto” (Walt Disney Studios Motion Pictures) (WINNER)

“Flee” (Neon)

“Luca” (Walt Disney Studios Motion Pictures)

“My Sunny Maad” (Totem Films)

“Raya and the Last Dragon” (Walt Disney Studios)

/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page