fbpx

TEEN CHOICE AWARDS 2018: Ecco l’elenco completo dei vincitori

Reading Time: 6 minutes

Ai Teen Choice Awards 2018 “Riverdale” è stato il grande vincitore nelle categorie televisive, mentre “Avengers: Infinity War”, “Black Panther” e “The Greatest Showman” sono stati tra i grandi film vincitori.

Guarda l’elenco completo dei vincitori dei Teen Choice Awards

MOVIES

Choice Action Movie
Avengers: Infinity War — WINNER
Justice League
Maze Runner: The Death Cure
Pacific Rim: Uprising
Tomb Raider

Choice Action Movie Actor
Chris Evans – Avengers: Infinity War
Dylan O’Brien – Maze Runner: The Death Cure
Henry Cavill – Justice League
John Boyega – Pacific Rim: Uprising
Robert Downey Jr. – Avengers: Infinity War — WINNER
Tom Holland – Avengers: Infinity War

Choice Action Movie Actress
Alicia Vikander – Tomb Raider
Amy Adams – Justice League
Elizabeth Olsen – Avengers: Infinity War
Gal Gadot – Justice League
Scarlett Johansson – Avengers: Infinity War — WINNER
Zoe Saldana – Avengers: Infinity War

Choice Sci-Fi Movie
Black Panther — WINNER
Blade Runner 2049
Rampage
Ready Player One
Thor: Ragnarok

Choice Sci-Fi Movie Actor
Chadwick Boseman – Black Panther
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok — WINNER
Dwayne Johnson – Rampage
Mark Ruffalo – Thor: Ragnarok
Ryan Gosling – Blade Runner 2049
Tye Sheridan – Ready Player One

Choice Sci-Fi Movie Actress
Danai Gurira – Black Panther
Letitia Wright – Black Panther — WINNER
Lupita Nyong’o – Black Panther
Naomie Harris – Rampage
Olivia Cooke – Ready Player One
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok

Choice Fantasy Movie
A Wrinkle in Time
Coco — WINNER
Peter Rabbit
Star Wars: The Last Jedi

Choice  Fantasy Movie Actor
Anthony Gonzalez – Coco — WINNER
James Corden – Peter Rabbit
John Boyega – Star Wars: The Last Jedi
Mark Hamill – Star Wars: The Last Jedi
Oscar Isaac – Star Wars: The Last Jedi

Choice Fantasy Movie Actress
Carrie Fisher – Star Wars: The Last Jedi — WINNER
Daisy Ridley – Star Wars: The Last Jedi
Mindy Kaling – A Wrinkle in Time
Oprah Winfrey – A Wrinkle in Time
Reese Witherspoon – A Wrinkle in Time
Storm Reid – A Wrinkle in Time

Choice Drama Movie
A Quiet Place
Midnight Sun
Murder on the Orient Express
The Greatest Showman — WINNER
Truth or Dare
Wonder

Choice Drama Movie Actor
Hugh Jackman – The Greatest Showman
Jacob Tremblay – Wonder
Leslie Odom Jr. – Murder on the Orient Express
Patrick Schwarzenegger – Midnight Sun
Timothée Chalamet – Lady Bird
Zac Efron – The Greatest Showman — WINNER

Choice Drama Movie Actress
Bella Thorne – Midnight Sun
Daisy Ridley – Murder on the Orient Express
Julia Roberts – Wonder
Lucy Hale – Truth or Dare
Saoirse Ronan – Lady Bird
Zendaya – The Greatest Showman — WINNER

Choice Comedy Movie
Daddy’s Home 2
I Feel Pretty
Jumanji: Welcome to the Jungle
Love, Simon — WINNER
Overboard
Pitch Perfect 3

Choice Comedy Movie Actor
Dwayne Johnson – Jumanji: Welcome to the Jungle — WINNER
Eugenio Derbez – Overboard
Jack Black – Jumanji: Welcome to the Jungle
Kevin Hart – Jumanji: Welcome to the Jungle
Mark Wahlberg – Daddy’s Home 2
Will Ferrell – Daddy’s Home 2

Choice Comedy Movie Actress
Amy Schumer – I Feel Pretty
Anna Faris – Overboard
Anna Kendrick – Pitch Perfect 3 — WINNER
Hailee Steinfeld – Pitch Perfect 3
Karen Gillan – Jumanji: Welcome to the Jungle
Rebel Wilson – Pitch Perfect 3

Choice Breakout Movie Star
Nick Robinson – Love, Simon — WINNER
Keala Settle – The Greatest Showman
Kelly Marie Tran – Star Wars: The Last Jedi
Letitia Wright – Black Panther
Olivia Cooke – Ready Player One
Sophia Lillis – It

Choice Movie Ship
Zac Efron & Zendaya – The Greatest Showman — WINNER
Bella Thorne & Patrick Schwarzenegger – Midnight Sun
Chadwick Boseman & Lupita Nyong’o – Black Panther
Dylan O’Brien & Kaya Scodelario – Maze Runner: The Death Cure
Nick Robinson & Keiynan Lonsdale – Love, Simon
Sophia Lillis & Jeremy Ray Taylor – It

Choice Summer Movie Actor
Chris Pratt – Jurassic World: Fallen Kingdom — WINNER
Alden Ehrenreich – Solo: A Star Wars Story
Donald Glover – Solo: A Star Wars Story
Julian Dennison – Deadpool 2
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Sam Claflin – Adrift

Choice Summer Movie Actress
Bryce Dallas Howard – Jurassic World: Fallen Kingdom– WINNER
Emilia Clarke – Solo: A Star Wars Story
Melissa McCarthy – Life of the Party
Sandra Bullock – Ocean’s 8
Shailene Woodley – Adrift
Zazie Beetz – Deadpool 2

TELEVISION

Choice Drama TV Show
Empire
Famous in Love
Riverdale — WINNER
Star
The Fosters
This Is Us

Choice Drama TV Actor
Cole Sprouse — Riverdale — WINNER
Freddie Highmore — The Good Doctor
Jesse Williams — Grey’s Anatomy
Jussie Smollett — Empire
K.J. Apa — Riverdale
Sterling K. Brown — This Is Us

Choice Drama TV Actress
Bella Thorne — Famous in Love
Camila Mendes — Riverdale
Chrissy Metz — This Is Us
Lili Reinhart — Riverdale — WINNER
Maia Mitchell — The Fosters
Ryan Destiny — Star

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Show
iZombie
Shadowhunters: The Mortal Instruments — WINNER
Stranger Things
Supernatural
The 100
The Originals

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actor
Bob Morley — The 100
Dominic Sherwood — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Finn Wolfhard — Stranger Things
Gaten Matarazzo — Stranger Things
Joseph Morgan — The Originals
Matthew Daddario — Shadowhunters: The Mortal Instruments — WINNER

Choice Sci-Fi/Fantasy TV Actress
Eliza Taylor — The 100
Emeraude Toubia — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Katherine McNamara — Shadowhunters: The Mortal Instruments
Lana Parrilla — Once Upon a Time
Millie Bobby Brown — Stranger Things — WINNER
Rose McIver — iZombie

Choice Action TV Show
Arrow
Gotham
Lethal Weapon
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl
The Flash — WINNER

Choice Action TV Actor
Chris Wood — Supergirl
Damon Wayans — Lethal Weapon
David Mazouz — Gotham
Grant Gustin — The Flash — WINNER
Lucas Till — MacGyver
Stephen Amell — Arrow

Choice Action TV Actress
Caity Lotz — DC’s Legends of Tomorrow
Candice Patton — The Flash
Chloe Bennet — Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Danielle Panabaker — The Flash
Emily Bett Rickards — Arrow
Melissa Benoist — Supergirl — WINNER

Choice Comedy TV Show
black-ish
Fuller House
Jane the Virgin
Modern Family
The Big Bang Theory — WINNER
The Good Place

Choice Comedy TV Actor
Andy Samberg — Brooklyn Nine-Nine
Anthony Anderson — black-ish
Elias Harger — Fuller House
Hudson Yang — Fresh Off the Boat
Jaime Camil — Jane the Virgin — WINNER
Rico Rodriguez — Modern Family

Choice Comedy TV Actress
America Ferrera — Superstore
Candace Cameron Bure — Fuller House
Gina Rodriguez — Jane the Virgin — WINNER
Kristen Bell — The Good Place
Sarah Hyland — Modern Family
Yara Shahidi — blackish, grown-ish

Choice Animated TV Show
Bob’s Burgers
Family Guy
Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir — WINNER
Rick and Morty
Steven Universe
The Simpsons

Choice Reality TV Show
Keeping Up With the Kardashians — WINNER
Lip Sync Battle
MasterChef Junior
The Four: Battle for Stardom
The Voice
Total Divas

Choice Throwback TV Show
Dawson’s Creek
Friends — WINNER
Gossip Girl
One Tree Hill
That ’70s Show
The Fresh Prince of Bel-Air

Choice TV Personality
Chrissy Teigen — Lip Sync Battle — WINNER
Derek Hough — World of Dance
DJ Khaled — The Four: Battle for Stardom
Hailey Baldwin — Drop the Mic
Kelly Clarkson — The Voice
Meghan Trainor — The Four: Battle for Stardom

Choice Breakout TV Show
On My Block — WINNER
9-1-1
Anne With an E
Black Lightning
Siren
The Resident

Choice Breakout TV Star
Vanessa Morgan – Riverdale — WINNER
Iain Armitage – Young Sheldon
Luka Sabbat – Grown-ish​
Lyric Ross – This Is Us
Nafessa Williams – Black Lightning
Oliver Stark – 9-1-1

Choice TV Ship
Cole Sprouse & Lili Reinhart – Riverdale — WINNER
Grant Gustin & Candice Patton – The Flash
K.J. Apa & Camila Mendes – Riverdale
Matthew Daddario & Harry Shum Jr. – Shadowhunters: The Mortal Instruments
Millie Bobby Brown & Finn Wolfhard – Stranger Things
Stephen Amell & Emily Bett Rickards – Arrow

Choice TV Villain
Anna Hopkins, Shadowhunters: The Mortal Instruments
Cameron Monaghan, Gotham
Gabrielle Anwar, Once Upon a Time
Mark Consuelos, Riverdale — WINNER
Mind Flayer, Stranger Things
Odette Annable, Supergirl

​Choice Summer TV Star
Olivia Holt – Marvel’s Cloak & Dagger — WINNER
Aisha Dee – The Bold Type
Aubrey Joseph – Marvel’s Cloak & Dagger
Kaatie Stevens – The Bold Type
Megann Fahy – The Bold Type
Solo Mariduena – Cobra Kai

Come sempre vi ricordo di continuare a seguirci sulla nostra pagina Facebook Showteller – Desperate Series Addicted e sulle nostre pagine affiliate Empire State of Mind, Tutta colpa delle serie TV , Serie Tv News e Noi siamo Fanvergent

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page