Nomination Oscar 2022

Reading Time: 4 minutes

Articolo preso e tradotto da hollywoodreporter.com

“The Power of the Dog” guida i candidati per la 94a edizione degli Academy Awards con 12 nomination. Altri film più nominati sono stati “Belfast”, “Dune”, “King Richard” e “West Side Story”.

nomination-oscar-2022

Il film ha ottenuto un totale di 12 nomination, tra cui miglior film, miglior regista per Jane Campion e nomination per la recitazione per la star Benedict Cumberbatch e i comprimari Kirsten Dunst, Jesse Plemons e Kodi Smit-McPhee.

Dune segue con un totale di 10 nomination, incluso il miglior film, ma il film è stato escluso dalle categorie di regia e recitazione.

West Side Story e Belfast hanno ottenuto sette nomination, mentre King Richard è stato nominato in sei categorie. Questi tre si contenderanno anche il miglior film in una categoria che comprende un totale di 10 candidati: CODA, Don’t Look Up, Drive My Car, Liquirizia Pizza e Nightmare Alley completano la lista.

I candidati sono stati svelati in tutte le 23 categorie, dal miglior film al miglior regista, insieme alle categorie di recitazione e artigianato tra cui il miglior suono, il miglior design di produzione, il miglior trucco e acconciatura e i migliori effetti visivi. Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross hanno presentato l’annuncio.

Non è stato ancora nominato un conduttore per la cerimonia degli Academy Awards, che si svolgerà domenica 27 marzo.

Di seguito l’elenco completo dei candidati.

BEST PICTURE
Belfast (Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers)
CODA (Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers)
Don’t Look Up (Adam McKay and Kevin Messick, Producers)
Drive My Car (Teruhisa Yamamoto, Producer)
Dune (Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers)
King Richard (Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers)
Licorice Pizza (Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers)
Nightmare Alley (Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers)
The Power of the Dog (Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile
Sherman, Iain Canning and Roger Frappier, Producers)
West Side Story (Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers)

BEST DIRECTOR
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Steven Spielberg (West Side Story)

BEST ACTRESS
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

BEST ACTOR
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

BEST SUPPORTING ACTRESS
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)

BEST SUPPORTING ACTOR
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

BEST COSTUME DESIGN
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran)
Dune (Jacqueline West and Robert Morgan)
Nightmare Alley (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)

BEST SOUND
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett)
No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor)
The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy)

BEST ORIGINAL SCORE
Don’t Look Up (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germaine Franco)
Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

BEST ADAPTED SCREENPLAY
CODA (screenplay by Siân Heder)
Drive My Car (screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa
Oe)
Dune (screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve
and Eric Roth)
The Lost Daughter (written by Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (written by Jane Campion)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Belfast (written by Kenneth Branagh)
Don’t Look Up (screenplay by Adam McKay; story by Adam McKay & David Sirota)
King Richard (written by Zach Baylin)
Licorice Pizza (written by Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World (written by Eskil Vogt, Joachim Trier)

BEST ANIMATED SHORT
Affairs of the Art (Joanna Quinn and Les Mills)
Bestia (Hugo Covarrubias and Tevo Díaz)
Boxballet (Anton Dyakov)
Robin Robin (Dan Ojari and Mikey Please)
The Windshield Wiper (Alberto Mielgo and Leo Sanchez)

BEST LIVE-ACTION SHORT
Ala Kachuu — Take and Run (Maria Brendle and Nadine Lüchinger)
The Dress (Tadeusz Lysiak and Maciej Ślesicki)
The Long Goodbye (Aneil Karia and Riz Ahmed)
On My Mind (Martin Strange-Hansen and Kim Magnusson)
Please Hold (K.D. Dávila and Levin Menekse)

BEST FILM EDITING
Don’t Look Up (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker)
King Richard (Pamela Martin)
The Power of the Dog (Peter Sciberras)
Tick, Tick … Boom! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
Coming 2 America (Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer)
Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon)
Dune (Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr)
The Eyes of Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh)
House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras)

BEST ANIMATED FEATURE
Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
Luca (Enrico Casarosa and Andrea Warren)
The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht)
Raya and the Last Dragon (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer
and Peter Del Vecho)

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)
Attica (Stanley Nelson and Traci A. Curry)
Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen and Charlotte De La Gournerie)
Summer of Soul (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein)
Writing With Fire (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)

BEST DOCUMENTARY SHORT
Audible (Matt Ogens and Geoff McLean)
Lead Me Home (Pedro Kos and Jon Shenk)
The Queen of Basketball (Ben Proudfoot)
Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei)
When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)

BEST ORIGINAL SONG
“Be Alive” — music and lyrics by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter (King Richard)
“Dos Oruguitas” — music and lyrics by Lin-Manuel Miranda (Encanto)
“Down to Joy” — music and lyrics by Van Morrison (Belfast)
“No Time to Die” — music and lyrics by Billie Eilish and Finneas
O’Connell (No Time to Die)
“Somehow You Do” — music and lyrics by Diane Warren (Four Good Days)

BEST CINEMATOGRAPHY
Dune (Greig Fraser)
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)

BEST INTERNATIONAL FEATURE
Drive My Car (Japan)
Flee (Denmark)
The Hand of God (Italy)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
The Worst Person in the World (Norway)

BEST PRODUCTION DESIGN
Dune (production design: Patrice Vermette; set decoration: Zsuzsanna Sipos)
Nightmare Alley (production design: Tamara Deverell; set decoration: Shane Vieau)
The Power of the Dog (production design: Grant Major; set decoration: Amber Richards)
The Tragedy of Macbeth (production design: Stefan Dechant; set decoration: Nancy Haigh)
West Side Story (production design: Adam Stockhausen; set decoration: Rena DeAngelo)

BEST VISUAL EFFECTS
Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and
Gerd Nefzer)
Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and
Dan Sudick)
No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver)
Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)

/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page