Ecco le nomination agli Oscar 2018

Reading Time: 4 minutes

L’ Accademia delle Arti e delle Scienze del cinema ha svelato le nomination per il 90° Oscar, segnando l’apice di una stagione di premi. The Shape of Water ha ottenuto 13 note, il secondo in assoluto, incluse le voci di regia e scrittura di Guillermo del Toro. In una stagione in cui diversi film hanno sfidato lo status di capofila, il fantastico film drammatico è entrato in quel punto.

Ecco la lista completa delle nomination.

Miglior film

CALL ME BY YOUR NAME
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

DARKEST HOUR
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK
Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

GET OUT
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

LADY BIRD
Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

PHANTOM THREAD
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

THE POST
Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Miglior regia

DUNKIRK
Christopher Nolan

GET OUT
Jordan Peele

LADY BIRD
Greta Gerwig

PHANTOM THREAD
Paul Thomas Anderson

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro

Miglior attore protagonista

TIMOTHÉE CHALAMET
Call Me by Your Name

DANIEL DAY-LEWIS
Phantom Thread

DANIEL KALUUYA
Get Out

GARY OLDMAN
Darkest Hour

DENZEL WASHINGTON
Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista

SALLY HAWKINS
The Shape of Water

FRANCES MCDORMAND
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE
I, Tonya

SAOIRSE RONAN
Lady Bird

MERYL STREEP
The Post

Miglior attore non protagonista

WILLEM DAFOE
The Florida Project

WOODY HARRELSON
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

RICHARD JENKINS
The Shape of Water

CHRISTOPHER PLUMMER
All the Money in the World

SAM ROCKWELL
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

MARY J. BLIGE
Mudbound

ALLISON JANNEY
I, Tonya

LESLEY MANVILLE
Phantom Thread

LAURIE METCALF
Lady Bird

OCTAVIA SPENCER
The Shape of Water

Miglior film d’animazione

Baby Boss

Coco

Loving Vincent

Ferdinand

The Breadwinner

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Strong Island

Last man in Aleppo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman

Loveless

The Insult

On body and soul

The Square

Miglior sceneggiatura originale

BABY DRIVER
Paul Machliss and Jonathan Amos

DUNKIRK
Lee Smith

I, TONYA
Tatiana S. Riegel

THE SHAPE OF WATER
Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Jon Gregory

Miglior cortometraggio documentario

EDITH+EDDIE
Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
Frank Stiefel

HEROIN(E)
Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

KNIFE SKILLS
Thomas Lennon

TRAFFIC STOP
Kate Davis and David Heilbroner

Miglior canzone

MIGHTY RIVER
from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE
from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

REMEMBER ME
from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING
from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

THIS IS ME
from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Miglior sceneggiatura non originale

CALL ME BY YOUR NAME
Screenplay by James Ivory

THE DISASTER ARTIST
Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

LOGAN
Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

MOLLY’S GAME
Written for the screen by Aaron Sorkin

MUDBOUND
Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Migliori costumi

BEAUTY AND THE BEAST
Jacqueline Durran

DARKEST HOUR
Jacqueline Durran

PHANTOM THREAD
Mark Bridges

THE SHAPE OF WATER
Luis Sequeira

VICTORIA & ABDUL
Consolata Boyle

Miglior trucco e acconciature

DARKEST HOUR
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

VICTORIA & ABDUL
Daniel Phillips and Lou Sheppard

WONDER
Arjen Tuiten

Migliore scenografia

BEAUTY AND THE BEAST
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049
Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

DUNKIRK
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER
Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

Miglior cortometraggio

DEKALB ELEMENTARY
Reed Van Dyk

THE ELEVEN O’CLOCK
Derin Seale and Josh Lawson

MY NEPHEW EMMETT
Kevin Wilson, Jr.

THE SILENT CHILD
Chris Overton and Rachel Shenton

WATU WOTE/ALL OF US
Katja Benrath and Tobias Rosen

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

BABY DRIVER
Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

BLADE RUNNER 2049
Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

DUNKIRK
Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo

THE SHAPE OF WATER
Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

STAR WARS: THE LAST JEDI
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

BLADE RUNNER 2049
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

STAR WARS: THE LAST JEDI
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Miglior fotografia

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk

Il filo nascosto

La forma dell’acqua

Star Wars: Gli ultimi Jedi

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Baby Driver

Dunkirk

Io, Tonya

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

COME SEMPRE VI RICORDO DI CONTINUARE A SEGUIRCI SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK SHOWTELLER – DESPERATE SERIES ADDICTED E SULLE NOSTRE PAGINE AFFILIATE EMPIRE STATE OF MIND, TUTTA COLPA DELLE SERIE TV E SERIE TV NEWS

/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page