Emmy 2021 ecco i vinctiori

Reading Time: 7 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

The Crown, Ted Lasso e Mare of Easttown hanno portato a casa ben 10 dei 12 premi per la recitazione durante la 73° edizione dei Primetime Emmy Awards, ospitati da Cedric the Entertainer.

emmy 2021 i vincitori

Ted Lasso di Apple TV Plus e Mare of Easttown di HBO hanno vinto i primi premi della serata, ciascuno vincendo la coppia di premi per la recitazione di supporto rispettivamente per una commedia e una serie limitata. Jason Sudeikis è stato nominato attore protagonista eccezionale in una commedia per il suo ruolo di allenatore di calcio sensibile titolare in Ted Lasso, mentre Kate Winslet ha vinto l’attrice protagonista in una serie limitata o in un film per il suo ruolo di sergente investigativo in Mare.

The Crown ha dominato la notte, ritirando il trofeo della serie drammatica, oltre a premi per l’attrice (Olivia Colman), l’attore (Josh O’Connor), l’attrice non protagonista (Gillian Anderson), l’attore non protagonista (Tobias Menzies), la scrittura ( Peter Morgan) e alla regia (Jessica Hobbs). Ted Lasso è stata nominata come commedia eccezionale, mentre “The Queen’s Gambit ha ottenuto una serie limitata.

Grazie a The Crown e Gambit, Netflix ha vinto più Emmy di qualsiasi altra rete o piattaforma per la prima volta in assoluto, con 44 premi totali.

Hacks, nel frattempo, ha vinto diversi importanti premi comici. Jean Smart ha ottenuto il quarto Emmy della sua carriera per il ruolo della comica Deborah Vance, e lo spettacolo HBO Max ha conquistato la sceneggiatura e la regia per un trofeo comico. HBO e HBO Max hanno vinto 19 premi in totale.

Dopo essere diventati virtuali nel 2020, gli Emmy si sono tenuti di persona quest’anno. La TV Academy ha limitato la cerimonia a circa 600 partecipanti, a causa delle linee guida in materia di salute e sicurezza poiché la variante delta di COVID-19 continua a imperversare negli Stati Uniti Tutti i partecipanti dovevano mostrare la prova della vaccinazione e un test COVID negativo, effettuato 48 ore prima la cerimonia. L’evento è stato anche spostato all’aperto nell’Event Deck di LA Live al Microsoft Theater e il media center è stato sostituito da una controparte virtuale.

The Crown di Netflix e The Mandalorian di Disney Plus hanno guidato le nomination con 24 ciascuno, fino a notte fonda, seguiti da WandaVision di Marvel e Disney Plus con 23 e The Handmaid’s Tale di Hulu con 21. HBO e HBO Max ha superato reti e streamer con 130 nomination totali, seguito a ruota da Netflix con 129.

Dai un’occhiata all’elenco completo dei vincitori di seguito:

Limited Series

“I May Destroy You” (HBO)

“Mare of Easttown” (HBO)

“The Queen’s Gambit” (Netflix) (WINNER)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

“WandaVision” (Disney Plus)

Drama Series

“The Boys” (Amazon Prime Video) 

“Bridgerton” (Netflix) 

“The Crown” (Netflix) (WINNER)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu) 

“Lovecraft Country” (HBO) 

“The Mandalorian” (Disney Plus) 

“Pose” (FX) 

“This Is Us” (NBC) 

Comedy Series

“Black-ish” (ABC)

“Cobra Kai” (Netflix)

“Emily in Paris” (Netflix)

“Hacks” (HBO Max)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“Pen15” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus) (WINNER)

Lead Actor in a Drama Series

Sterling K. Brown (“This Is Us”) 

Jonathan Majors (“Lovecraft Country”) 

Josh O’Connor (“The Crown”) (WINNER)

Regé-Jean Page (“Bridgerton”) 

Billy Porter (“Pose”) 

Matthew Rhys (“Perry Mason”) 

Lead Actress in a Drama Series

Uzo Aduba (“In Treatment”) 

Olivia Colman (“The Crown”) (WINNER)

Emma Corrin (“The Crown”) 

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) 

Mj Rodriguez (“Pose”) 

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”) 

Lead Actor in a Limited Series or Movie

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”) (WINNER)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Lead Actress in a Limited Series or Movie

Michaela Coel (“I May Destroy You”) 

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 

Elizabeth Olsen (“WandaVision”) 

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) (WINNER)

Outstanding Writing for a Limited or Anthology Series or Movie

I May Destroy You • HBO • HBO in association with BBC, Various Artists Limited, FALKNA (WINNER)
Michaela Coel, Written by

Mare Of Easttown • HBO • HBO in association with wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem and Zobot Projects
Brad Ingelsby, Written by

The Queen’s Gambit • Netflix • Netflix
Scott Frank, Teleplay by

WandaVision • All-New Halloween Spooktacular! • Disney+ • Marvel Studios
Chuck Hayward, Written by Peter Cameron, Written by

WandaVision • Filmed Before A Live Studio Audience • Disney+ • Marvel Studios
Jac Schaeffer, Written by

WandaVision • Previously On • Disney+ • Marvel Studios
Laura Donney, Written by

Outstanding Directing for a Limited or Anthology Series or Movie

Hamilton • Disney+ • Lin-Manuel Miranda and Nevis Productions LLC, Old 320 Sycamore, and RadicalMedia
Thomas Kail, Directed by

I May Destroy You • Ego Death • HBO • HBO in association with BBC, Various Artists Limited, FALKNA
Sam Miller, Directed by Michaela Coel, Directed by

I May Destroy You • Eyes Eyes Eyes Eyes • HBO • HBO in association with BBC, Various Artists Limited, FALKNA
Sam Miller, Directed by

Mare Of Easttown • HBO • HBO in association with wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem and Zobot Projects
Craig Zobel, Directed by

The Queen’s Gambit • Netflix • Netflix (WINNER)
Scott Frank, Directed by

The Underground Railroad • Prime Video • Plan B, PASTEL, Big Indie with Amazon Studios
Barry Jenkins, Directed by

WandaVision • Disney+ • Marvel Studios
Matt Shakman, Directed by

Lead Actress in a Comedy Series

Aidy Bryant (“Shrill”) 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) 

Allison Janney (“Mom”) 

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) 

Jean Smart (“Hacks”) (WINNER)

Directing for a Comedy Series

B Positive • Pilot • CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. in association with Warner Bros. Television
James Burrows, Directed by

The Flight Attendant • In Case Of Emergency • HBO Max • HBO Max in association with Berlanti Productions, Yes, Norman Productions, and Warner Bros. Television
Susanna Fogel, Directed by

Hacks • There Is No Line (Pilot) • HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment (WINNER)
Lucia Aniello, Directed by

Mom • Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak • CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. in association with Warner Bros. Television
James Widdoes, Directed by

Ted Lasso • Biscuits • Apple TV+ • Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television
Zach Braff, Directed by

Ted Lasso • The Hope That Kills You • Apple TV+ • Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television
MJ Delaney, Directed by

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+ • Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television
Declan Lowney, Directed by

Outstanding Writing for a Comedy Series

The Flight Attendant • In Case Of Emergency • HBO Max • HBO Max in association with Berlanti Productions, Yes, Norman Productions, and Warner Bros. Television
Steve Yockey, Written by

Girls5eva • Pilot • Peacock • Universal Television in association with Scardino and Sons, Little Stranger Inc., Bevel Gears and 3 Arts Entertainment
Meredith Scardino, Written by

Hacks • There Is No Line (Pilot) • HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment (WINNER)
Lucia Aniello, Written by
Paul W. Downs, Written by
Jen Statsky, Written by

Pen15 • Play • Hulu • Hulu, Awesomeness TV, Odenkirk Provissiero, Lonely Island Classics
Maya Erskine, Written by

Ted Lasso • Make Rebecca Great Again • Apple TV+ • Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television
Jason Sudeikis, Teleplay by
Brendan Hunt, Story by
Joe Kelly, Story by

Ted Lasso • Pilot • Apple TV+ • Apple / Doozer Productions in association with Warner Bros. Television and Universal Television
Jason Sudeikis, Teleplay by & Story by
Bill Lawrence, Teleplay by & Story by
Brendan Hunt, Story by Joe Kelly, Story by

Supporting Actor in a Drama Series

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”) (WINNER)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Supporting Actress in a Drama Series

Gillian Anderson (“The Crown”) (WINNER)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Outstanding Directing for a Drama Series

Bridgerton • Diamond Of The First Water • Netflix • A Netflix Original Series in association with shondalandmedia
Julie Anne Robinson, Directed by

The Crown • Fairytale • Netflix • Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television for Netflix
Benjamin Caron, Directed by

The Crown • War • Netflix • Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television for Netflix (WINNER)
Jessica Hobbs, Directed by

The Handmaid’s Tale • The Wilderness • Hulu • Hulu, MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Liz Garbus, Directed by

The Mandalorian • Chapter 9: The Marshal • Disney+ • Lucasfilm Ltd.
Jon Favreau, Directed by

Pose • Series Finale • FX Networks • FX Productions in association with 20th Century Television
Steven Canals, Directed by

Outstanding Writing for a Drama Series

The Boys • What I Know • Prime Video • Sony Pictures Television, Inc. and Amazon Studios
Rebecca Sonnenshine, Written by

The Crown • War • Netflix • Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television for Netflix (WINNER)
Peter Morgan, Written by

The Handmaid’s Tale • Home • Hulu • Hulu, MGM, Daniel Wilson Productions, The Littlefield Company, White Oak Pictures
Yahlin Chang, Written by

Lovecraft Country • Sundown • HBO • HBO in association with afemme, Monkeypaw, Bad Robot, and Warner Bros. Television
Misha Green, Teleplay by

The Mandalorian • Chapter 13: The Jedi • Disney+ • Lucasfilm Ltd.
Dave Filoni, Written by

The Mandalorian • Chapter 16: The Rescue • Disney+ • Lucasfilm Ltd.
Jon Favreau, Written by

Pose • Series Finale • FX Networks • FX Productions in association with 20th Century Television
Ryan Murphy, Written by Brad Falchuk, Written by Steven Canals, Written by Janet Mock, Written by Our Lady J, Written by

Supporting Actor in a Limited Series or Movie

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”) (WINNER)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Supporting Actress in a Limited Series or Movie

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”) (WINNER)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Supporting Actor in a Comedy Series

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”) (WINNER)

Brendan Hunt (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Jeremy Swift (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Supporting Actress in a Comedy Series

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”) (WINNER)

Unitevi alla nostra community su Facebook per parlare con noi e con altri amanti delle serie TV !! Vi aspettiamo numerosi

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page