BAFTA 2020 ecco i vincitori

Reading Time: 4 minutes

Articolo preso e tradotto da variety.com

La storia della prima guerra mondiale “1917” ha dominato i premi cinematografici BAFTA , che sono stati premiati domenica sera alla Royal Albert Hall di Londra con Graham Norton.

Le vittorie per “1917” includevano il miglior film, il miglior regista per Sam Mendes e un eccezionale film britannico.

“Joker” ha superato le nomination con 11, mentre “Once Upon a Time in Hollywood” e ” The Irishman ” hanno conquistato 10 nomination a testa e il vincitore dei Golden Globes “1917” ne ha ottenuto nove.

Gli elettori della BAFTA quest’anno sono stati colpiti dal fuoco per aver nominato un set di candidati straordinariamente bianchi. “Dobbiamo solo andare avanti su questo”, ha detto il capo della BAFTA Amanda Berry dopo le nomination.

I film in lizza per il miglior film erano: “The Irishman”, “1917”, “Joker”, “C’era una volta a Hollywood” e “Parasite”.

Nessuna donna è stata nominata nella categoria regia, con Sam Mendes, Martin Scorsese, Todd Phillips, Quentin Tarantino e Bong Joon Ho.

Quest’anno è il primo a premiare i vincitori del casting, con nominati per i direttori del casting di “Joker”, “Marriage Story”, “C’era una volta a Hollywood”, “La storia personale di David Copperfield” e “I due papi”.

Ecco l’elenco dei vincitori

BEST FILM
WINNER – 1917 Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren
THE IRISHMAN Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff
JOKER Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae

OUTSTANDING BRITISH FILM
WINNER – 1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns
BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
ROCKETMAN Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall
SORRY WE MISSED YOU Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
THE TWO POPES Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
WINNER – BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
MAIDEN Alex Holmes (Director)
ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)
RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director) (Note: Also written by Héctor Gálvez)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
WINNER – PARASITE Bong Joon-ho
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

DOCUMENTARY
AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
APOLLO 11 Todd Douglas Miller
DIEGO MARADONA Asif Kapadia
WINNER – FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaim

ANIMATED FILM
FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
WINNER – KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

DIRECTOR
WINNER – 1917 Sam Mendes
THE IRISHMAN Martin Scorsese
JOKER Todd Phillips
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho

ORIGINAL SCREENPLAY
BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
KNIVES OUT Rian Johnson
MARRIAGE STORY Noah Baumbach
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
WINNER – PARASITE Han Jin Won, Bong Joon-ho

ADAPTED SCREENPLAY
THE IRISHMAN Steven Zaillian
WINNER – JOJO RABBIT Taika Waititi
JOKER Todd Phillips, Scott Silver
LITTLE WOMEN Greta Gerwig
THE TWO POPES Anthony McCarten

LEADING ACTRESS
JESSIE BUCKLEY Wild Rose
SCARLETT JOHANSSON Marriage Story
SAOIRSE RONAN Little Women
CHARLIZE THERON Bombshell
WINNER – RENÉE ZELLWEGER Judy

LEADING ACTOR
LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time in Hollywood
ADAM DRIVER Marriage Story
TARON EGERTON Rocketman
WINNER – JOAQUIN PHOENIX Joker
JONATHAN PRYCE The Two Popes

SUPPORTING ACTRESS
WINNER – LAURA DERN Marriage Story
SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH Little Women
MARGOT ROBBIE Bombshell
MARGOT ROBBIE Once Upon a Time in Hollywood

SUPPORTING ACTOR
TOM HANKS A Beautiful Day in the Neighborhood
ANTHONY HOPKINS The Two Popes
AL PACINO The Irishman
JOE PESCI The Irishman
WINNER – BRAD PITT Once Upon a Time in Hollywood

ORIGINAL SCORE
1917 Thomas Newman
JOJO RABBIT Michael Giacchino
WINNER – JOKER Hildur Guđnadóttir
LITTLE WOMEN Alexandre Desplat
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams

CASTING
WINNER – JOKER Shayna Markowitz
MARRIAGE STORY Douglas Aibel, Francine Maisler
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Victoria Thomas
THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
THE TWO POPES Nina Gold

CINEMATOGRAPHY
WINNER – 1917 Roger Deakins
THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
JOKER Lawrence Sher
FORD V FERRARI Phedon Papamichael
THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

EDITING
THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT Tom Eagles
JOKER Jeff Groth
WINNER – FORD V FERRARI Andrew Buckland, Michael McCusker
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Fred Raskin

PRODUCTION DESIGN
WINNER – 1917 Dennis Gassner, Lee Sandales
THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

COSTUME DESIGN
THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
JUDY Jany Temime
WINNER – LITTLE WOMEN Jacqueline Durran
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD Arianne Phillips

MAKE UP & HAIR
1917 Naomi Donne
WINNER – BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
JUDY Jeremy Woodhead
ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

SOUND
WINNER – 1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
FORD V FERRARI David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

SPECIAL VISUAL EFFECTS
WINNER – 1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick
THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
THE LION KING Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

BRITISH SHORT ANIMATION
WINNER – GRANDAD WAS A ROMANTIC. Maryam Mohajer
IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

BRITISH SHORT FILM
AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
WINNER – LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva
THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

EE RISING STAR AWARD
AWKWAFINA
KAITLYN DEVER
KELVIN HARRISON JR.
JACK LOWDEN
WINNER – MICHAEL WARD

Cosa ne pensate di questi vincitori? Noi abbiamo una nostra teoria, perché non siamo pienamente soddisfatti, ma non vogliamo creare una discussione enorme ma se avete qualche commento scriveteci pure!!

Unitevi alla nostra community su Facebook per parlare con noi e con altri amanti delle serie TV !! Vi aspettiamo numerosi
/ 5
Grazie per aver votato!

Pubblicato da Chiara

Nata nel lontano 1988... Da sempre ho seguito diverse serie TV tra cui Buffy il mio più grande amore, One Tree Hill, Streghe e davvero molte altre. Nel corso degli anni ho sempre ampliato la visione di diverse serie TV e ormai sono davvero una telefilm addicted per eccellenza. Non ho un genere che prediligo ma bensì deve piacermi la trama ed è per quello che guardo ogni pilot di quasi tutte le nuove serie TV... Spero che il mio modo di scrivere vi piaccia e vi faccia appassionare alla serie TV tanto quanto ne sono appassionata io...

You cannot copy content of this page